Pastel de bodas real para la venta
SI – 28 de julio de 2021/18: 20h | Historia: 341378
Foto: Todos los derechos reservados.
El príncipe Carlos, el príncipe de Gales y la princesa Diana de Gales se besan en el balcón del Palacio de Buckingham tras su boda el 29 de julio de 1981. Foto: Anwar Hussain
Foto: SI
Un pedazo del pastel de bodas de la boda de 1981 del príncipe Carlos y la princesa Diana está a la venta en una subasta.
La pareja real se casó hace 40 años el 29 de julio, y se espera que parte de su pastel de cinco capas atraiga una gran oferta el próximo mes (21 de agosto) cuando se venda al subastador Dominic Winter, con sede en Reino Unido, en Gloucestershire.
“Este es un depósito extraño y único. No recomendaría comerlo todavía, pero claramente está destinado a durar 40 años”, dijo el subastador Chris Albroy a The Sun.
La pieza está adornada con un escudo de armas real rojo, azul y dorado.
Después de la ceremonia de 1981, se le entregó a Moira Smith, uno de los miembros del personal de la difunta Reina Madre en Clarence House en Londres, y desde entonces se ha conservado en una imagen metida dentro de un molde para pasteles.
Hasta 2008 el banquete real permaneció en la familia Moira, comprado por el coleccionista que ahora lo vende.
Parece la misma pieza que pasó bajo el martillo en 2008 y fue una carta firmada en privado de Diana a Moira.
En 1998, un año después de la trágica muerte de una princesa en un accidente de tráfico en París, Francia, una pieza similar se vendió por 7.147.000, según el Financial Express.
More Stories
El enfoque extremo de Henry Cavill para las acrobacias en The Witcher
La policía de Las Vegas cumplió una orden de allanamiento en la investigación del asesinato de Tupac Shakur
Harry pide al príncipe William una ‘tregua’ sin decírselo a su esposa Meghan | Noticias del mundo